バレエプラティーヌ 10周年記念 第4回発表会
-眠れる森の美女・全幕-
を開催する運びとなりました。
【日時】
2024年4月28日(日)
開演14:00(開場13:30 )
【会場】
はつかいち文化ホール ウッドワンさくらぴあ 大ホール
【ゲスト】
中田一史 吉田旭 稲毛大輔 上木翔太 水島裕哉 アフォンソ・ガルシア
ヴィオラ演奏:沖田孝司 ピアノ演奏:沖田千春
入場は無料ですが、入場整理券が必要となります。
チケットは、当スクールまでお問い合わせください。
皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。
第3回PIBC広島バレエコンクール
2023年11月26日(日)
JMSアステールプラザ・大ホール
●中学生の部
第1位 矢野 優菜
第3位 佐藤 永愛
PIBC賞 佐藤 美愛
●小学生5・6年の部
第5位 上村 優莉
PIBC賞 今田 日茉莉
●コンテンポラリーの部
第1位 佐藤 永愛
PIBC賞 矢野 優菜
●審査員特別賞
佐藤 永愛
●スカラシップ
・ハーグ王立音楽院・オーディション参加権
佐藤 美愛
・ミラノスカラ座バレエ学校・短期参加権
佐藤 永愛
矢野 優菜
佐藤 美愛
福馬 美里
・アナレラサンチェス・コンサーヴァトリー・短期参加権
佐藤 永愛
矢野 優菜
福馬 美里
・クイーンズランドカレッジオブダンス・短期参加権
佐藤 永愛
今田 日茉莉
YGP2024日本予選
2023年10月15日(日)~22日(日)
あましんアルカイックホール
●プリコンペティティブ部門 クラシック
ファイナリスト 今田日茉莉
●ジュニア部門 クラシック
ファイナリスト 山中結姫乃
ファイナリスト 佐藤永愛
コールバッククラス参加 原田佳音
●ジュニア部門 コンテンポラリー
TOP12 矢野優菜
●スカラシップ
カナダ/アルバータバレエスクール・年間留学 佐藤永愛
イタリア/Nervi International Dance Festival 今田日茉莉
Ygp2024 Japan Semi-Finals
笠原ゐさりは
イタリアのミラノスカラ座バレエ学校 アドヴァンスコース
のオーディションに合格し、
2023年10月より 年間留学いたしました。
お世話になりました皆様、ありがとうございます。
Japan Ballet Competition 兵庫 2023(JBC兵庫)
2023年9月8日(金)・9日(土)
兵庫市総合文化センター あましんアルカイックホール
★クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
第5位 佐藤 永愛
木村 規予香 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
矢頭 早弓 審査員特別賞
第6位 原田 佳音
樫野 隆幸 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
矢頭 早弓 審査員特別賞
★クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
奨励賞 佐藤 美愛
★モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
第6位 佐藤 永愛
第10位 矢野 優菜
奨励賞 佐藤 美愛
奨励賞 原田 佳音
第6回ひろしま国際バレエコンクール
2023年9月6日(水)~9日(土)
JMSアステールプラザ 大ホール
★CJ1A部門
第2位 今田 日茉莉
第5位 上村 優莉
奨励賞 山中 優理香
★CJ1Bバレエシューズ部門
奨励賞 森本 梨聖
★CJ1Bトウシューズ部門
第3位 山中 結姫乃
奨励賞 常田 結愛
★CJ2部門
第6位 坂口 渚
2023年8月
YGP2023日本予選で受賞したスカラシップにて
今田日茉莉がインターナショナルサマースクール イン イタリアに参加しました。
International Summer School in Italy 2023
国際バレエコンクール ジャパングランプリ2023
2023年8月1日(火)~5日(土)
新宿文化センター
★児童-Ⅰ
入選(ファイナリスト) 上村 優莉
準入選 今田 日茉莉
★児童-Ⅱ
準入選 山中 結姫乃
★ジュニアB-Ⅰ
入選(ファイナリスト) 佐藤 永愛
入選(ファイナリスト) 佐藤 美愛
★ジュニアB-Ⅱ
入選(ファイナリスト) 坂口 渚
第11回NBA広島バレエコンクール
2023年7月31日(月)
JMSアステールプラザ 中ホール
★バレエシューズ小学1・2年の部
3-1位 犬飼 紫音
4-1位 犬飼 朱音
4-3位 石本 歌穂
5-1位 開田 唯愛
5-4位 碩 杏奈
★バレエシューズ小学3・4年の部
1-1位 宮本 愛美梨
2-2位 山中 優理香
5-3位 伊藤 心陽
5-4位 城市 愛梨
5-5位 水田 玲菜
6-2位 長里 美亜
指導者特別賞 佐藤芳奈・野村優香
★バレエシューズ小学5・6年の部
4-3位 森本 梨聖
5-5位 喜多 和
6-5位 西田 雛乃
★小学4・5年の部
3-2位 矢野 元康
★小学6年の部
4-1位 森本 梨聖
★中学1年の部
1-1位 常田 結愛
3-1位 原田 佳音
4-3位 渡邉 睦心
6-2位 島田 眞子
6-3位 津森 彩乃
指導者特別賞 佐藤芳奈・野村優香
★中学3年の部
2-1位 垣原 美優
★高校生の部
4-3位 江草 天菜
5-3位 中畝 杏里
2023年7月
YGP2023日本予選で受賞したスカラシップにて
笠原ゐさりがヨーロピアンスクールオブバレエ サマースクール インローマに参加しました。
European School of Ballet Summer School in Rome
受付 9:00~18:00(平日)
TEL 082-215-3353