2022年8月17日(水)~20(土)にウッドワンさくらぴあ大ホールにて第5回はつかいち国際バレエコンクールが開催され、下記の通り入賞いたしました。
★モダン&コンテンポラリーMJ1部門
第1位 矢野優菜
第2位 佐藤美愛
奨励賞 佐藤永愛
振付賞 中田一史先生
★クラシックCJ1A部門
第2位 今田日茉莉
第8位 山中結姫乃
★クラシックCJ1B部門
第2位 原田佳音
第4位 佐藤美愛
第6位 矢野優菜
★クラシックCJ2部門
第6位 坂口渚
2022年9月26日追記
★スカラシップ★
○坂口渚
プラハ市立コンサバトリー 短期研修
バレット・ディ・ベローナ 入学許可・年間50%スカラシップ
BBAババーリアバレエアカデミー 入学許可・75%の奨学金
マドリッド王立コンサバトリーマリエンマ 1ヶ月研修
○佐藤美愛
アンナレラ音楽院 1週間研修&入学許可2023/2024年
○原田佳音
アンナレラ音楽院 1週間研修
BBAババーリアバレエアカデミー 入学許可・30%の奨学金
○矢野優菜
アンナレラ音楽院 1週間研修&入学許可2023/2024年
BBAババーリアバレエアカデミー サマーワークショップ50%
○今田日茉莉
アンナレラ音楽院 1週間研修
BBAババーリアバレエアカデミー サマーワークショップ50%
8/1(月)~5(金)に新宿文化センターにて第20回国際バレエコンクール・ジャパングランプリ2022が開催され下記の通り入賞いたしました。
★児童-Ⅰ部門
入選 今田日茉莉
★児童-Ⅱ部門
3-2位 矢野優菜
4-2位 佐藤永愛
★ジュニアB-Ⅰ部門
準入選 佐藤美愛
★ジュニアA部門
5-5位 笠原ゐさり
2022/10/3追記
★スカラシップ受賞
佐藤永愛
INTERLOCHEN CENTER FOR THE ARTS サマープログラム
2022年8月2日(火)にJMSアステールプラザ中ホールにて
第10回NBA広島バレエコンクール2022が開催され、下記の通り入賞いたしました。
●バレエシューズ小学1・2年の部
3-1位 宮本優梨奈
3-2位 水田玲菜
4-1位 長里美亜
●バレエシューズ小学3・4年の部
5-3位 上村優莉
5-5位 宮本愛美梨
6-1位 山中優理香
6-3位 髙丸結菜
●バレエシューズ小学5・6年の部
1-1位 山中結姫乃
5-3位 森本梨聖
指導者特別賞 佐藤芳奈・野村優香
●トゥシューズ部門 小学6年の部
2-1位 原田佳音(NBA全国バレエコンクール シード権獲得)
5-3位 島田眞子
6-3位 中川睦琉
●トゥシューズ部門 中学2年の部
1-1位 坂口渚(NBA全国バレエコンクール シード権獲得)
5-4位 垣原美優
指導者特別賞 佐藤芳奈・野村優香
●トゥシューズ部門 中学3年の部
4-3位 岡野佑茉
●トゥシューズ部門 高校生の部
5-4位 江草天菜
2022年6月24日・25日・26日に新大阪メルパルクホールにて開催されました
第5回ヴィクトワール・バレエコンペティション大阪2022に出場し、全員が入賞いたしました。
●バレエシューズの部B
第1位 佐藤永愛
第5位 今田日茉莉
(最優秀指導者賞 佐藤芳奈・野村優香)
●小学生の部B
第2位 佐藤永愛
第3位 矢野優菜
(優秀指導者賞 佐藤芳奈・野村優香)
●中学生の部A
第7位 佐藤美愛
●高校生の部
第4位 笠原ゐさり
●コンテンポラリー・ジュニアの部
第2位 佐藤美愛 (振付:中田一史先生)
(優秀指導者賞 中田一史先生・佐藤芳奈・野村優香)
【スカラシップ受賞】
・ミュンヘングランプリ&ミュンヘンサマーワークショップ ハーフスカラ
笠原ゐさり
【海外参加権獲得】
・ベルギー王⽴アントワープロイヤルバレエスクール
・ミュンヘングランプリ&ミュンヘンサマーワークショップ
・マンハイム⾳楽舞台芸術⼤学ダンスアカデミー
・プラハ市⽴コンセルバトワールバレエスクール
・クイーンズランドバレエ研修
佐藤永愛
矢野優菜
佐藤美愛
2022年5月21日(土)にJMSアステールプラザ中ホールにて開催された
第2回 PIBC 広島 2022に出場し、下記の通り入賞いたしました。
●小学3・4年生の部
第2位 今田日茉莉
●小学5・6年生の部
第1位 矢野優菜(PIBC Summer 2022/2023 参加権)
第3位 原田佳音
第5位 佐藤永愛
奨励賞 島田眞子
●中学生の部
第4位 坂口渚
第6位 佐藤美愛
PIBC賞 岡野佑茉
奨励賞 垣原美優
●高校生の部
PIBC賞 江草天菜
【スカラシップ】
●マーゴットフォンテインアカデミーオブバレエ オーディション参加権
原田 佳音
佐藤 美愛
●クイーンズランド・カレッジオブダンス 短期ツアー参加権
今田 日茉莉
矢野 優菜
原田 佳音
佐藤 美愛
坂口 渚
岡野 佑茉
江草 天菜
2022年5月2日・3日に東京の「かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール」にて Ballet Japan Cup2022 が開催されました。
英国ロイヤルバレエスクール校長、チューリッヒダンスアカデミー校長など海外審査員が来日され、アンシェヌマン審査とヴァリエーション審査が行われました。
ワークショップや動画審査などでおよそ500人ほどの申込み者から選出された約160名が5月2日のセミファイナルに進出となりました。
当スクールからは下記の3名が動画審査を通過し、このセミファイナルに選出されました。
Ballet Japan Cup2022 セミファイナル出場者
○ジュニアⅠ部門
・佐藤永愛
・矢野優菜
・佐藤美愛
2022年4月30日(土)に「バレエプラティーヌ第3回発表会」に多数ご来場頂き、
誠にありがとうございました。
温かい拍手を送って下さり、心より御礼申し上げます。
沢山の方々のご支援を賜り、無事に幕を下ろせました事、本当に感謝申し上げます。
ご来場誠にありがとうございました。
バレエプラティーヌ 佐藤芳奈・野村優香
Japan Ballet Competition 奈良 2022
2022年4月4日
奈良県橿原文化会館大ホール
●【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
第1位 山中結姫乃(技術賞・芸術賞)
・ヴィスラフ デュデック審査員特別賞
・左右木健一審査員特別賞
第2位 今田日茉莉
●【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
第2位 矢野優菜(技術賞)
・樫野 隆幸審査員特別賞
・片山 なつき審査員特別賞
・左右木 健一審査員特別賞
・成澤 淑榮審査員特別賞
第7位 佐藤永愛
・左右木 健一審査員特別賞
第9位 原田佳音
第10位 佐藤美愛
●【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
第1位 坂口渚(技術賞・芸術賞)
・ヴィスラフデュデック審査員特別賞
・樫野隆幸審査員特別賞
・片山なつき審査員特別賞
・左右木健一審査員特別賞
・矢頭早弓審査員特別賞
●【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
第5位 笠原ゐさり
・片山なつき審査員特別賞
・矢頭早弓審査員特別賞
●【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
第3位 佐藤美愛
●【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
第1位 笠原ゐさり(技術賞・芸術賞)
●最優秀指導者賞/優秀指導者賞 バレエプラティーヌ
第6回九州国際ダンスコンペティション(KIDC2022)
2022年3月30日・31日・4月1日
福岡市民会館
●バレエシューズA部門
第1位 佐藤永愛
●クラシックバレエ部門総合
福岡市長賞(クラシックバレエ部門獲得点数第2位) 佐藤永愛
●クラシックジュニア女子A部門
第8位 佐藤美愛
受付 9:00~18:00(平日)
TEL 082-215-3353